Каким должен быть текстовый редактор - главный инструмент для большинства пользователей при работе на компьютере? Простым и удобным для использования - таков наш ответ. Если программа сложна, имеет множество настроек, в которых трудно ориентироваться - это плохая программа. Если мне нужны только 10 основных функций, то почему же я должен искать их среди сотен, которые никогда мне не будут нужны? Такой вопрос, естественным образом, возникает у пользователя при работе с монстрообразными программами.
В манере работы с редактором отражается личность человека, его предпочтения и пристрастия, его индивидуальность. Поэтому здесь не может быть универсальных рецептов - каждый выбирает инструмент под себя. В программе TextViewer нашел отражение наш подход, наш взгляд на то каким должен быть хороший редактор. Мы надеемся, что найдется немало людей с аналогичным мировоззрением, которые, попробовав программу один раз, поймут, что это как раз то, что они давно искали. На компьютере у таких пользователей эта программа может с успехом заменять NotePad, WordPad и даже Word.
Программа предназначена для быстрого просмотра, редактирования и печати текстовых файлов в кодировках DOS, Windows, KOI-8R, Macintosh, ISO 8859-5, Unicode или в формате RTF. TextViewer умеет эффективно работать с текстом и автоматически определять тип открываемого файла по его содержанию.
Программа распространяется бесплатно (freeware). Исходный код версии версии 1.52 в виде проекта для Delphi распространяется по лицензии GPL v2.
Скачать программу или исходный код можно в разделе загрузка.
Возможности версии 1.52
1. Открытие, редактирование, сохранение текстовых файлов в любой из кодировок: DOS, Windows, KOI-8R, Macintosh, ISO-8859-5 и в формате RTF. Удобная панель для быстрой смены кодировки.
2. Автоматическое определение кодировки при открытии файлов.
3. Настройка цвета фона, шрифта, полноэкранного или оконного режима просмотра, переноса текста по правой границе окна с сохранением этих параметров для следующих сеансов программы.
4. Возможность сохранения до пяти пользовательских настроек интерфейса редактора.
5. Автоматическое сохранение положения и размеров окна на экране при выходе из программы для следующих сеансов.
6. Возможность легко и просто привязать (ассоциировать) программу к любым типам текстовых файлов в Windows.
7. Работа с многими окнами.
8. Неограниченный размер просматриваемого или редактируемого файла.
9. Поддержка Drag and Drop из проводника и других текстовых редакторов и вьюверов.
10. Возможность управления абзацами текста (отступы, выравнивание текста влево, в центр, вправо, шрифты,табуляция).
11. Поиск и замена текста.
12. Печать просматриваемого текста, предварительный просмотр перед печатью, конфигурирование отступов бумаги, окаймления и номеров страниц.
13. Работа с командной строкой.
Все версии выше 1.52 программы TextViewer ранее распространялись в качестве условно-бесплатного программного обеспечения (shareware), которое можно было бесплатно использовать лишь в течение 30 дней с момента установки. В настоящее время версия 2.51 получила статус freeware и на странице загрузка для нее можно скачать бесплатную регистрацию.
Дополнительные возможности версии 2.51
14. Поддержка кодировки Unicode.
15. Автоматическое определение интернет-адресов (URL).
16. Автоматическое распознавание и преобразование таблиц из псевдографики.
17. Неограниченный откат Undo и Redo.
18. Поддержка OLE объектов внутри редактора. Просмотр и редактирования RTF текстов с графикой. Встраивание в текст графических, аудио, видео, таблиц и диаграмм Excel и любых других объектов. Сохранение объектов в формате RTF, отображение при печати.
19. Настройка окна редактора без меню и панелей, настройка боковых панелей определенного размера для удобства чтения текста с сохранением этих параметров для следующих сеансов программы.
20. Выравнивание текста по ширине, варианты нумерации абзацев, окаймление таблиц-параграфов в тексте.
21. Английский, русский и немецкий языковой интерфейс в стандарной установке. Файлы для поддержки некоторых других языков можно скачать в разделе "Загрузка".
Cсылки на интернет-ресурсы
1. Страница загрузки программы
2. Страница ответов на часто задаваемые вопросы (FAQ)
3. Статьи в журнале МИР ПК:
http://www.osp.ru/pcworld/2000/09/155509/
| Автор (*): | Город: | ||
| Эл.почта: | Сайт: | ||
| Текст (*): | |||



1. Я использую английскую версию, так как живу в Австралии. Приходится набивать тексты и на английском. При переходе же на новую строчку, автоматом идет переключение на русский шрифт. Может для русской версии это и нормально, но из английской это можно и исключить. Я думаю, меня в этом поддержат и другие ваши "не русские" клиенты. А то иногда доходит и до чисто русского "мата" когда, вдруг, заметишь пару уже набитых строк. Как альтернатива, можно добавить в Option - window (Option- или check-box) возможность выбора автоматического переключения клавиатур, если пользователю это удобно.
2. Если к ПК подключены несколько сетевых принтеров то, хотелось бы знать, какой принтер у меня default. То есть, при установке курсора на иконку принтера должна появляться подсказка с сетевым именем принтера.
Надеюсь, Георгий, что мои пожелания объективны.
Сейчас у меня два Email. Это:
raufbektashi@hotmail.com и bektashi@zeta.org.au
Если хотя бы один из них будет включен в список рассылок, я буду вам очень благодарен.
Искренне Ваш, Рауф Бекташи
Давно искал! С тех пор, как перелез с DOS на MD95.
Основные, на мой взгляд, достоинства:
- Удобное переключение кодовой страницы
- Нет дурацкого (как в нотепаде) ограничения на размер файла
- Удобно помещается в контекстное меню и настраивается на любое расширение (а то надоело делать это вручную для других редакторов)
- И самое главное: В Ы Х О Д И Т П О < E S C > !!!!!!
Я медленно сползаю по стенке - где вы, старые добрые времена, когда все приличные редакторы (например, F4 ;-) выходили по эскейпу... Редактор идеален для правки всяких-там INI-шников,CFG-шников и т.д. Но зачем при правке INI-шника русская раскладка?!! Поэтому огромная просьба: Георгий, пожалуйста подскажи, как избавиться от суперсверхзловредной функции автоматического включения русской раскладки при запуске программы. (если неохота это менять в будущих версиях, или патч лепить, то хотя-бы посоветуй, что и где подправить в hex editor-e).
С наилучшими пожеланиями, Sergey M.
P.S. А встроенный hex editor не помешал-бы, а?
Спасибо!
Best regards,
Vladimir mailto:vp@mmz.mldnet.com
Phone: (+37355) 3-44-88
Moldavien Steel Works. Laboratory of System Integration
Программа твоя ТекстВьювер просто отличная, все в ней меня устраивает и радует, НО! Пожалуйста сделай фикс такой вещи как упрямое переключение в русскую раскладку. Когда чтото быстро надо править много раз, матерюсь в мать перемать вырезаю на корню твой вьювер со злости. Потом обратно ставлю когда успокоюсь :| Альтернативы нет, просмотрел все что только можно.
С уважением, Виктор.
Цыганов Игорь С.Петербург Home E-mail igort@mail.spbnit.ru
ILLA International LTD Job E-mail illa@comset.net
Алексей
У меня к Вам просьба, как к автору программы TextViewer... Хочу поблагодарить Вас за отличную программу, - это прекрасная замена стандартному блокноту, работать очень удобно и приятно! Но у меня возникают проблемы..., и вот какие: Я часто устанавливаю и удаляю разного вида программы, что приводит, уже в двух случаях, к проблемам: "TextViewer" перестаёт работать как программа! При открытии файла с любым расширением окно программы открывается пустым.Что я только не предпринимал - ничего не получается. Инсталировал по новой, почистив предварительно реестр - ничего... Только при востановлении W98 программа заработала. У меня просьба. Я не "спец" в програмировании и во взаимных связях системы и программ, но получяется, после дэинсталяции программ нарушаются связи. Подскажите пожалуйста, с какими библиотеками общается TextViewer, или, от чего это может зависеть... Зная это, может можно не прибегать к крайним мерам!!!
Большое спасибо, Валентин.
mmvvzz@nc.com.ua
mmvvzz@yahoo.com
1. W2K и кнопка "Нет" - об этом уже говорили выше.
2. Можно ли несколько стандартизировать ToolBar,т.е. убрать вправо кнопки выбора кодировки, либо же добавить поддержку Drag?
3. Ну и в перспективе MDI тоже бы не помешал.
Спасибо Вам за Вашу программу.
Удачи, Юра
Спасибо Вам за приглашение на смотрины TextViewer'a 2. Сегодня же опробую в Windows XP. Очень рад,что Вы продолжаете свою полезную и интересную работу!
31.05.01
С уважением Цыганов
Спасибо, Георгий!
Удачи Вам!
С уважением Слава.
Но 100 руб. не дам из принципа У меня офис за сто руб стоит Хотя, если бы наличкой и лично в руки, а то в банк бежать западло
Так всегда помирают хорошие программы....